Прежде, чем перейти к южным славянам и другим балканским народам, следует завершить обзор народов Восточной Европы. Не имея возможности анализировать все этносы, рассмотрим шесть карт генетических расстояний от народов Волго-Уральского региона. При этом ограничимся популяциями лишь четырех соседствующих друг с другом республик, пересекающих этот регион единой полосой с востока на запад: Башкортостан, Татарстан, Чувашия и Мордовия. Этого оказывается достаточно, чтобы увидеть всю сложность и загадочность генофонда восточного фланга Европы.
Каждая из первых двух серий карт обнаружила свой собственный генетический ландшафт, охватывающий обширные пространства Европы – ландшафт Северо-Восточной Европы (раздел 5.1) и ландшафт «северных славян» (раздел 5.2). Причем в каждой из серий все карты за единственным исключением строго следовали общей модели. Однако третья серия – Уральская – несмотря на много меньший охваченный ареал, обнаруживает совершенно разные паттерны для каждого из народов. Более того – генетические ландшафты всех шести рассмотренных этнических групп резко различны даже по размеру ареала генетически сходных с ними популяций — от сходства с популяциями половины Восточной Европы до очень локального варианта. Поэтому общую характеристику ландшафта этой серии можно обозначить как «многообразие восточного фланга Европы».
Все же приведем этот обобщенный ландшафт данной серии (рис. 5.22). Он ничем не сможет помочь нам отслеживать различия каждого из генофондов от общей картины. Мы видим на обобщенном ландшафте практически лишь две градации: а) генетически далекие популяции (оранжевые тона), занимающие огромный ареал Уральского региона, Восточной и Центральной Европы; б) совершенно генетически чуждые популяции остальной Европы и Кавказа. Эта карта дает понять, насколько генетически своеобразна каждая из шести рассмотренных этнических групп, хотя они и являются географическими соседями на относительно небольшом пространстве Поволжья и Южного Урала. А рассмотрение карт этой серии подчеркнет, что генофонд Уральского региона требует особо детального изучения и вдумчивого подхода.
На всех генетических ландшафтах серии самое нижнее течение Волги окрашено в тона генетически очень далеких популяций. Но на них пока не отражены генофонды астраханских ногайцев и астраханских татар: в момент написания книги их генотипирование нами еще не закончено. Но оно явно внесет коррективы в генетические ландшафты данной серии.

Рис. 5.22. Карта обобщенного генетического ландшафта неславянских народов Восточной Европы по гаплогруппам Y-хромосомы (построена как средняя по картам генетических расстояний от башкир, казанских татар, мишарей, мокши, чувашей, эрзи).
КАРТОГРАФИРОВАНИЕ СХОДСТВА С ГЕНОФОНДОМ БАШКИР (рис. 5.23)
По данным переписи 2010 г. в России 1.6 млн. башкир, из них 1.2 млн. – в Башкортостане. Однако, несмотря на столь большую численность, ареал популяций, сходных с генофондом башкир, очерчен очень четко: он тянется по Уральским горам и их западным предгорьям вдоль Камы, занимая только ее левобережье, и далее продолжает путь на юг вдоль этого же меридиана, доходя до Казахстана. При этом южная часть ареала более широка и размыта, протягиваясь на запад почти до Волги, а на востоке вновь до ареала казахов. Максимальные значения генетических расстояний (темно-красные тона) окружают ареал башкир с востока, севера и юга, следуя изгибу Оби и ареалу казахов. На западе же от башкир – от Волги и нижнего Дона до крайнего европейского севера находятся оранжевые тона популяций, генофонды которых, конечно, далеки от башкир, но все же не настолько, как Сибирь и Казахстан.
Детальное изучение генофонда башкир и окружающих народов, проводимое сейчас нашим коллективом в содружестве с уфимскими коллегами (под руководством к.и.н. Ю.М. Юсупова) позволит вскоре значительно уточнить эту картину: уже прослеживаются важные генетические связи с рядом народов евразийской степи.
Из характерных черт генетического ландшафта отметим явные различия между генофондами башкир и татар. Впрочем, планируемое нами детальное изучение генофонда населения Татарстана позволит определить более точно и особенности каждого из этих двух генофондов, и их взаимодействие.

Рис. 5.23. Карта генетических расстояний от башкир (генетический ландшафт по гаплогруппам Y-хромосомы).
КАРТОГРАФИРОВАНИЕ СХОДСТВА С ГЕНОФОНДОМ КАЗАНСКИХ ТАТАР (рис. 5.24)
По данным переписи 2010 г. в Татарстане проживает 2 млн. татар. Но поскольку эти данные включают и мишарей, и кряшен, и тептярей, то численность казанских татар Татарстана, видимо, сопоставима с численностью башкир Башкортостана. Однако казанские татары характеризуются совершенно иным генетическим ландшафтом, чем башкиры – ареал популяций, генетически сходных с казанскими татарами, обширен и весь обращен к Северо-Восточной Европе.
Хотя область популяций, максимально сходных с казанскими татарами (темно-зеленые тона, показывающие минимальные генетические расстояния 0<d<0.05) невелика, ареал популяций, окрашенных в желто-зеленые тона небольших генетических расстояний (0.05<d<0.10), чрезвычайно обширен (рис. 5.24). Этот ландшафт почти полностью вторит ландшафту Северо-Восточной Европы (рис. 5.10), детально описанному в первой серии карт (раздел 5.1.). Вся северная и западная часть ареала сходных популяций практически та же (за исключением разве что побережья Баренцева моря) – она включает не только западных финнов и балтов, но и запад Фенноскандии (рис. 5.10). На юге этого ареала границей вновь служит Волга.
Но есть и разница. В отличие от народов Северо-Восточной Европы, область сходных генофондов охватывает Татарстан и часть популяций Башкортостана, указывая на наличие общего североевропейского субстрата и у них. Если бы надо было дать выразительное название наиболее характерным чертам этой карты, то ее можно было бы назвать ландшафтом «левобережья Волги» — так как Волга практически на всем своем течении ограничивает ареал генофондов, сыгравших наиболее важную роль в сложении генофонда казанских татар. И приходится отметить, что Y-хромосомный генетический ландшафт не подтверждает ни булгарскую, ни золотоордынскую версии этногенеза казанских татар, а вместо этого подчеркивает мощный североевропейский генетический субстрат в их генофонде.

Рис. 5.24. Карта генетических расстояний от казанских татар (генетический ландшафт по гаплогруппам Y-хромосомы).
КАРТОГРАФИРОВАНИЕ СХОДСТВА С ГЕНОФОНДОМ МИШАРЕЙ (рис. 5.25)
Численность мишарей указать не просто, так как в последних переписях они не выделялись из совокупности татар, но в переписи 1926 года их численность оценивалась около 200 тыс. Из их обширного ареала к настоящему времени по Y-хромосоме изучены только популяции мишарей Татарстана. И хотя в Татарстане мишари явно уступают по численности казанским татарам, однако они обнаруживают новый, ранее еще невиданный, генетический ландшафт. Поражает его обширность – зона генетического сходства (минимальных и небольших расстояний) простирается от южного Урала до Белого и Балтийского морей (рис. 5.25). Но самая удивительная черта – это то, что здесь Волга не служит границей, как мы это видели практически на всех картах. Напротив, Волга является центром – во всем ее течении области генетически сходных популяций расположены на ее обоих берегах. Генетический ландшафт мишарей объединяет карты первой (рис. 5.10) и второй (рис. 5.21) серий. Но при этом генетический ландшафт мишарей ограничен с запада и с юга – в отличие от карт второй серии, зона генетического сходства в западном направлении доходит лишь до Прибалтики, но не покрывает ареал западных славян, не заходит она ни к украинцам, ни на юг России, но тянется широкой полосой светло-зеленых интервалов от Прибалтики до Поволжья и Южного Урала.
Неожиданность генетического ландшафта мишарей позволяет выдвинуть рабочую гипотезу, требующую тщательной проверки. Можно допустить, что «левобережно-волжская» часть ландшафта, практически повторяющая предыдущую карту (рис. 5.24) – генетического ландшафта казанских татар — связана с потоком генов к мишарям от более многочисленного генофонда казанских татар. В этом случае «правобережно-волжскую» часть можно считать «собственным» генетическим ландшафтом мишарей, который, возможно, несет следы древнего балтского генофонда.

Рис. 5.25. Карта генетических расстояний от мишарей (генетический ландшафт по гаплогруппам Y-хромосомы).
КАРТОГРАФИРОВАНИЕ СХОДСТВА С ГЕНОФОНДОМ ЧУВАШЕЙ (рис. 5.26)
Следующий генофонд в нашем продвижении с востока на запад — чувашский, который в данных по широкой панели гаплогрупп Y-хромосомы пока представлен единственной популяцией, изученной на территории Татарстана. Но вопреки и ее географическому соседству с мишарями и казанскими татарами, и их общей принадлежности к тюркским языкам, и большой численности (по переписи 2010 года, чувашей в России около 1.5 млн. человек) чуваши являют собой генетический остров – мы вообще не обнаруживаем других популяций, генетически с ними сходных.
Сразу вспоминается, что чувашский язык – единственный уцелевший из булгарской ветви тюркских языков. Уникален он и тем, что ответвляется от общего ветви тюркских языков раньше всех и, похоже, первым проникает в Европу, двигаясь на запад с дальней прародины тюрков. Путь этот был не только длинным, но и долгим – с неизбежными контактами и заимствованиями на пути. Поэтому не удивительно, что в культуре чувашей предполагается значительный пласт, связанный с культурой древних земледельцев Передней Азии. Трудно об этом не вспомнить при взгляде на генетический ландшафт чувашей. Впервые, в отличие всех ранее рассмотренных карт, мы видим, что южные территории – Кавказа, Закавказья и Передней Азии – окрашены вовсе не в максимальные темно-красные тона генетических расстояний как на всех предыдущих генетических ландшафтах, а в оранжевые тона умеренно больших генетических различий. И действительно, своеобразие генофонда чувашей задается в первую очередь резко повышенными (по сравнению со всеми соседями) частотами гаплогрупп E и J, типичных для Передней Азии.
В целом, генетический ландшафт чувашей не противоречит (в отличие от ландшафта казанских татар) «булгарской» версии их этногенеза. Однако для решительных выводов необходимо, конечно, детальное изучение всех трех этнографических групп чувашей, каждая из которых испытала влияние разных соседних этносов. Сложив эту мозаику, мы, возможно, сумеем разглядеть наиболее древний генетический пласт в генофонде чувашей.

Рис. 5.26. Карта генетических расстояний от чувашей (генетический ландшафт по гаплогруппам Y-хромосомы).
КАРТОГРАФИРОВАНИЕ СХОДСТВА С ГЕНОФОНДАМИ МОКШИ (рис. 5.27) И ЭРЗЯ (рис. 5.28)
Часто возникающий вопрос о том, являются ли мокша и эрзя разными народами или же субэтническими группами одного этноса — мордвы – может быть адресован не к генетикам, а лишь к этнологам. Отметим лишь, что мордва – это экзоэтноним, а мокша и эрзя – самоназвания. Лингвистика выделяет их языки как самостоятельные, а не диалекты — существенная разница в фонетическом строе, лексике и грамматике не позволяет их носителям понимать друг друга. Наиболее близкими к ним являются ныне мертвый мещерский язык , а также марийский и языки прибалтийских финнов. По данным переписи 1989 г. только в республике Мордовия насчитывалось более 180 тыс. мокшан. По данным последней переписи, 50 тыс. человек причислили себя к мокше, 80 тыс. человек — к эрзе, а 700 тыс. человек назвали себя мордвой.
Но генетика изучает популяции всех уровней этнической и субэтнической иерархии, и сходство или же различия их генофондов не могут служить указанием на то, кто из них является этносом, а кто — субэтнической группой. В первой серии карт мы уже видели, что части одного этноса могут быть генетически не схожи (как северная и южная части русского генофонда), в то время как разные этносы могут быть генетическими близнецами (как, например, центрально-южная половинка русского генофонда и белорусы). Определяющим фактором может быть лишь самосознание самих русских и белорусов, мокши и эрзя, и других подобных общностей. Поэтому, ни в коем случае не обращаясь к решению вопроса, являются ли мокша и эрзя самостоятельными этносами или же частями одного этноса — мордвы, рассмотрим их генофонды отдельно, поскольку для них характерны разные геногеографические ландшафты.
Генетический ландшафт мокши (рис. 5.27) указывает на яркое своеобразие их генофонда – область генетически близких значений охватывает лишь небольшой ареал популяций среднего течения Волги, строго ограничиваясь ее правобережьем.
Генетический ландшафт эрзян (рис. 5.28), напротив, поражает обширнейшим ареалом генетически близких популяций. Этот ареал уже хорошо узнаваем – это все тот же хорошо знакомый нам по второй серии карт (раздел 5.2.) генетический ландшафт «северных славян» (рис. 5.21). При этом ярко-зеленые области генетически близких значений включают в себя не только ареал белорусов, центральных и южных русских популяций, но и Польшу, и запад Германии, и Словакию, оставляя Украине и левобережью Волги область умеренно близких частот, окрашенных желтыми тонами. Обратим особое внимание, что в отличие от мокшан, генофонд эрзян генетически далек от крымских татар.
Такое яркое различие между генетическими ландшафтами мокши и эрзи служит важным аргументом, что при описании характеристик генофонда Мордовии недостаточно просто указание «мордва», и необходимо указывать, популяции мокши или же эрзи были включены в анализ.

Рис. 5.27. Карта генетических расстояний от мокши (генетический ландшафт по гаплогруппам Y-хромосомы).

Рис. 5.27. Карта генетических расстояний от эрзян (генетический ландшафт по гаплогруппам Y-хромосомы).
У меня два вопроса, собственно с Еленой Владимировной мы их обсуждали.
1. «собственный» генетический ландшафт Y-хромосомного генофонда мишарей, скорее всего, подтверждает мещёрскую версию происхождения мишарей.
Какие научные данные дают основания выдвигать такое предположение? С кем сравнивали мишарей? Вроде бы из Рязанской области есть выборки только из ареала «вятичей», т.е. степная-правобережная часть рязанщины, а вот озерная-левобережная часть, собственно «мещерская» совсем не изучена. Вот например у меня предки по отцовской линии это как раз этнографическая группа «рязанская/русская мещера», изучены мои села и деревни вдоль и поперек, антропологами, этнологами, лингвистами и т.д. Я и мой земляк-родственник Михаил изучили более 30-ти человек (Y, mt и аутосомы), но ни один из видов тестов не показал близости к мишарям.
2. Часто возникающий вопрос о том, являются ли мокша и эрзя разными народами или же субэтническими группами одного этноса — мордвы – может быть адресован не к генетикам, а лишь к этнологам.
У меня опять пунктик. А на картинках «мордва-мокша» и «мордва-эрзя». Картинки делали этнологи?
Ох, спасибо, это на сайт в суете что-то не то выложили, какой-то из старых рабочих вариантов. Сейчас исправим. Сейчас все сделаю по верстке книги. Простите, ради Бога!
Текст весь исправила точно по верстке. А за карты — спасибо, они все, не только мокша и эрзя, в отличие от книги, идут на сайте с рабочими названиями. Завтра заменим все карты на те, как в книжке (это не так быстро). Спасибо! Приношу всем посетителям искренние извинения.
Спасибо большое! Еще один небольшой ньюанс, а карте «эрзя» стоит подпись для мокшан.))
Спасибо! Исправила. И в верстке-то все верно, слава Богу.
Александр, а может быть еще какие-есть ляпы? Еще есть возможность в верстке исправить.
Будем благодарны всем за любые замечания.
У нас четыре выборки из Рязанской области — с запада на восток. Специально старались уловить градиент «татарских влияний». Нет их. Нет никакого градиента.
Но если Вы поможете организовать пятую Рязанскую выборку так, что в нее точно попадет «мещера», — давайте обсудим?
С уважением — Елена Балановская
Легко. Такую выборку можно набрать, районы известны, села известны.
Договорились:)
У Татарстанских чуваш нужно сделать выборку из Якушкинского куста (Нурлатского района) сейчас объясню почему они более близки к настоящим не смешанным чувашам. Есть 2 деревни: Якушкино и Аксумла, они до 2000 годов придерживались своей традиционной вере (язычество) и браки были только внутренними между этими 2 деревнями на протяжении как минимум 300 лет с 17 века. Им запрещалось выходить замуж и женится на людях другой национальности. Особо интересно что у них и фамилии у некоторых чисто Тюркские: Акмуллин, Паруков, Паймурзин, Пайдуганов, Туймешев, Сидуллин, Таймуллин, и прочее… Они чем то даже отличались в культуре язычества даже от остальных чуваш, да и характер более жесткий. Далее земли Нурлатского района пустовали вплодь до 1700-х годов и Аксумла, Якушкино, были первыми поселениями на этих территориях где обитали только чуваши. Далее выселками этих деревень образовались остальные села. В основном в Нурлатском районе 5 чувашских деревень на 1 татарский. Вы вообще молодцы, мне нравится то что вы делаете, спасибо вам и успехов!
Если теперь, вариант исправлен, то все равно вопросы по выводам о татарах остаются:
«И приходится отметить, что Y-хромосомный генетический ландшафт не подтверждает ни булгарскую, ни золотоордынскую версии этногенеза казанских татар, а вместо этого подчеркивает мощный североевропейский генетический субстрат в их генофонде».
Сама по себе странная формулировка… даже если отбросить, то что часть линий N1c1 скорее всего не имеют отношения, ни к финнам, ни к уграм, ни к балтам и, скорее всего, к таковым не относятся N1c2-VL67.
«Можно допустить, что «левобережно-волжская» часть ландшафта, практически повторяющая предыдущую карту (рис. 5.24) – генетического ландшафта казанских татар — связана с потоком генов к мишарям от более многочисленного генофонда казанских татар».
Коммерческое тестирование прошли около 300 казанских татар и татар-мишар из разных районов РМ, РТ, РБ и других областей. Общих генетических линий в сколько-нибудь обозримом прошлом не наблюдается.
Уважаемый Асхат, конечно же, остаются вопросы по этногенезу всех народов, не только татар.
Никакое изучение генофонда не может само по себе решить эти вопросы. Но оно позволяет выдвигать гипотезы и верифицировать имеющиеся.
Если мы видим мощный североевропейский субстрат (который, как Вы видели из описания 1 серии, мы не привязываем ни к одной из лингвистических групп), и он не подтверждает булгарскую и золотоордынскую версии этногенеза татар — то обязаны об этом сообщить. Тем более, что выше сказано: «Впрочем, планируемое нами детальное изучение генофонда населения Татарстана позволит определить более точно и особенности каждого из этих двух генофондов, и их взаимодействие «. Так что в ближайшие два-три года мы сможем более детально изучить и более детально рассмотреть генетические аргументы в пользу каждой из гипотез — причем в сотрудничестве с этнологами, историками и лингвистами.
Лично я не думаю, что надо будет делать выбор в пользу одной из гипотез: надеюсь, что можно будет обнаружить все три генетических пласта, и такие гипотезы можно синтезировать. Но вот доля каждого из пластов в генофонде, похоже, окажется очень разной. Дело генетики «взвесить» каждый этот пласт.
Что касается гаплогруппы N1c — то статья по ее анализу на основе полногеномных Y уже совсем скоро выйдет из печати. До ее выхода мы не вправе обсуждать ее результаты.
И, конечно же, все новые планируемые выборки из Татарстана будут вместе со старыми детально проанализированы по всем ветвям гаплогруппы N1c в течение ближайших двух лет. Как и выборки для других народов. Так что наберемся еще немного терпения?
С уважением — Елена Балановская
«И приходится отметить, что Y-хромосомный генетический ландшафт не подтверждает ни булгарскую, ни золотоордынскую версии этногенеза казанских татар, а вместо этого подчеркивает мощный североевропейский генетический субстрат в их генофонде».
1)Понятие «булгарская версия» означает, что биологические предки татар в основном жили и присутствовали уже в домонгольской Волжской Булгарии.
2)Понятие «золотоордынская версия» означает, что биологические предки татар в основном жили и присутствовали на территории Золотой Орды во время существования этого государства, а может и раньше, но только вне Волжской Булгарии.
Первый пункт подвергнуть сомнению можно. А второй пункт — невозможно. Ибо в противном случае придётся признать, что татары, образно говоря, свалились с неба чуть попозже. Наверное, в цитируемом выражении имеется в виду нечто другое, однако написанное истолковывется именно как отсутствие биологических предков татар на территории Золотой Орды 13-14-15 веков.
Спасибо за критичный взгляд! Буду благодарна, если посоветуете, как выразиться точнее.
Я, конечно, владею, мягко говоря, далеко не всей литературой по этногенезу казанских татар. Но страсти, бурлящие вокруг этих гипотез, создают очень устойчивое впечатление, что:
— приверженцы «булгарской» гипотезы уверены, что именно вклад генофонда булгар в генофонд казанских татар был основным и решающим,
— а приверженцы «золотордынской» — не менее уверены, что вклад генофонда «Золотой орды» в генофонд казанских татар был основным и решающим (и все нынешние татары — литовские, крымские, поволжские, сибирские — осколки единого монолита татар в прошлом).
А мы не видим в геногеографии тех векторов, которые из следуют этих убеждений. А видим совсем иной яркий северо-западный вектор, противоречащий этим двум предположениям. Он позволяет считать, что татары если и свалились с неба, то намного раньше и Золотой орды, и Волжской Булгарии. Понять, почему это менее почетно — я не в силах. Вот для грузин, например, чем древнее, тем почетнее. Но это уже область этнопсихологии, наверное.
Спасибо, что заметили моё замечание. Действительно, тут зачастую очень важны именно формулировки. Тем более, что указанными вопросами интересуются очень многие люди — не только специалисты. Что касается возможного моего «совета», то это, наверное, пока не в моих силах, тем более «с ходу», экспромтом. Надо подумать. Не трудно убедиться, именно вот указанная цитата вызывает у многих разного рода рефлексии.
Рефлексию горячо приветствую! («Рефле́ксия — философское понятие, характеризующее форму умственной деятельности человека, направленную на осмысление своих действий, всей человеческой культуры и её основ»).
А вот рефлексы — нет.
Поскольку проект, прежде всего, биологический и геногеографический, следует избегать, на мой взгляд, самого термина этногенез. Настолько, насколько это возможно. Ведь речь идёт о биологических популяциях. Следует поэтому говорить об антропогенезе этих популяций. Термин вполне устоявшийся. Есть также такие понятия, как глоттогенез (зарождение языка) и культурогенез (зарождение культуры) . Конечно, всё это тесно взаимосвязано. Однако, я думаю, чёткое различение всех этих понятий поможет избавиться от значительной части недоразумений.
А то, что вы, по вашим же словам, не владеете литературой по этногенезу татар в полной мере, может быть, даже является «плюсом» на данном этапе. Ибо позволяет избавиться (отстраниться) от всей щелухи, связанной с этим вопросом.
Уважаемый Василий, увы — никак не могу с Вами согласиться. Хотя бы потому, что вся мировая популяционная генетика ориентируется именно на этносы — откройте любую статью и увидите этническую привязку популяционно-генетических исследований. А кроме того специальные работы показали, что обычно — в условиях роста, а не разрушения популяционной системы — связь генофонда и этногенеза очень сильна. Так что отказ от анализа связи генофонда с этногенезом — это большая пробоина и для генетики, и для этнографии. И не знаю, для кого из них она серьезней. Простите, но развернуть эту тему смогу только после окончания отчетной сессии:).
Что же касается остальных «-генезов», то за антропогенезом закреплен совсем другой временной интервал эволюции человека. Связь с глоттогенезом — рассматривается в очень многих обобщающих работах по региональным генофондам, а тем более в генетических работах, посвященных, например, генофонду тюрков, балто-славян, индоевропейцев. С культурогенезом связь куда сложнее использовать из-за аморфности определений. Но во всяком случае я сама рассматривала генетическую эффективность для популяций Сибири классификаций орнамента и шаманских бубнов. Так вот, шаманские бубны оказались столь же эффективны для анализа генофондов Сибири, как и лингвистическая классификация. А вот антропологическая — неэффективна.
Всем этим я хочу сказать лишь то, что мы все эти понятия различаем. Но не избегаем, а наоборот — сравниваем степень их влияний на генофонд в каждом отдельном случае. Что ж тут ненаучного? Если от этого отказываться, то надо честно признать, что Вы отказываетесь от любой междисциплинарности.
Мне однажды в экспедиции довелось плыть от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре — билетов на самолет не было. Я была счастлива, что не было — потому что своими глазами увижу сам Амур — широченнейший Амур — вплоть до моря! И что же? Мы все время плыли по какой-то самой обычной небольшой речке — до моря. Потому что Амур распался на тысячи речек. Когда я летела обратно из Сахалинска в Москву — эти речки были на весь горизонт от одного крыла самолета до другого. А Амура так не было. Он оказался виртуальным понятием. Вот с тех пор я и не хочу, чтобы та наука, которой я занимаюсь, тоже была бы виртуальным понятием. А на самом деле я бы всю жизнь плыла по узкой речке. Поэтому всю жизнь и ищу междисциплинарности:)
Хорошо. Доступно и убедительно. На практике встречаются такие утверждения: «Татары — это кыпчакизированные булгары!» (В скобках отмечу: так называемая «булгарская версия» обычно этим не ограничивается, ибо есть претензия и на язык исторических булгар). Или ещё: «Чуваши — тюркизированныне финно-угры!» То есть, согласно подобным утверждениям, некоторое крупное сообщество людей, практически целиком, как бы без заметных причин, переходит к другой культуре, языку. Однако трудно представить себе, что это может произойти без притока новых людей («свежей крови»), — тем более в древние и средневековые времена. Хотя на этом форуме привели пример, как в начале 19-го века группа казахов переехала в Поволжье и до сих пор проживает там, надо думать, без сильного перемешивания с другими сообществами, но уже в качестве татар. Что касается терминов, то слово антропогенез действительно обычно относится к самому присхождению человека как вида. Но нередко приходится встречать его в несколко иных смыслах. Как процесс формирования популяций, независимо от того, что представляют собой эти популяции. То же самое с глоттогенезом. С одной стороны, это зарождение языка вообще (не было у людей языка — и вдруг он появляется). Но гораздо чаще под глоттогенезом подразумевают процесс формирования конкретного языка. Вот что имел я в виду.
Вы видимо, совсем не знакомы с политикой. При условии булгарской версии официальная Казань и татарские националисты замыкаются в пределах татар Поволжья. При ордынской версии у них появляются амбиции распространять свое влияние на всех татар в мире, включая потомков крымчаков в Турции и проживающих в Литве или Румынии. Есть же разница между региональными претензиями и международной ареной? Можно от имени татар выезжать за границу, слушать упоминания о себе в мировых СМИ и получать командировочные или пилить бюджеты. А тут какие-то очкарики такую малину обламывают… Как бы не дошло до подкупов академиков и всеобщей травли или прихода угрюмых людей в погонах…
Я думаю, вы чрезвычайно упрощаете ситуацию. Если бы дело обстояло так, как вы описывете, то у так называемой «булгарской версии» не было бы сейчас никаких шансов! Однако она процветает, живёт и «побеждает». И даже золотордынская версия здесь совсем не помеха. Ведь как считают «булгаристы» и необулгаристы»? Полагают, что в домонгольские времена на территории Волжской Булгарии и вне её жило одно и то же тюркское население, практически совершенно одинаковое по языку, культуре и другим параметрам. И будто бы лишь по случайности или из-за отсутсвия необходимых ресурсов вляние ВБ тогда не распространялось на всю Степь. То есть, при таком подходе «необулгаристы» вполне могут, так сказать, «прибрать к своим рукам» и всё остальное. Вы никоим образом «не заставите» татар замыкаться пределами Среднего Поволжья.
И, в свою очередь, «булгарская версия» сама тоже не является помехой ордынской версии. То есть они, эти две версии, с точки зрения «булгаристов» и «необулгаристов», как бы взаимно дополняют друг друга.
Невозможно призывать татар замыкаться пределами Среднего Поволжья (Волго-Камья) и по причине того, что они такие же граждане России, как и все остальные.
Как раз именно булгарская версия может охватить не только татар Поволжья, но и крымских, в этногенезе которых булгары участвовали, также как в этногенезе современных потомков огузов, да весь мир можно охватить булгарской версией и тому в истории остались немалые доказательства. Как раз этого не могут принять татарские националисты, за то это прекрасно понимают русские политики. Именно поэтому с началом большевизма было подавлено булгарское движение Ваисова и в СССР было запрещено даже в паспорте указывать себя булгаром. Ситуация с запретом закончилась лишь в 2010 году.
Елена Владимировна, споры между чувашскими и татарскими булгаристами бессмысленны и беспощадны.
Бессмысленность их в том, что обе стороны либо вовсе не опираются на данные научных дисциплин, либо трактуют их абсолютно вольно, перевирая каждый в свою сторону. Хотелось бы определиться, что такое «булгарский генофонд», каковы его характеристики, делающие его собственно «булгарским»? По антропологии и археологии населения Волжской Булгарии накоплен достаточный материал, не оставляющий, увы, никакого пространства для ярых чувашско-татарских баталий. Можно, в принципе, открыть отдельное обсуждение по теме.
Уважаемый Алексей, спасибо!
В наступившем году мы как раз планируем вплотную заняться генофондами чувашей, марийцев и коми-зырян. В 2017 году получены очень впечатляющие данные о генофондах удмуртов и северо-западных башкир (о башкирах обзор на днях появится на сайте). И уже по совокупности данных, полученных по новым субветвям гаплогрупп для населения Восточной Европы, Урала и Западной Сибири можно будет сделать попытку реконструкции генетической истории финно-угров и их роли в формировании генофондов современного славяно- и тюркоязычного населения этих регионов.
На основе уже имеющихся данных можно выдвигать гипотезу, что основные пласты генофонда татар унаследованы от тех предков финноязычных племен, чьи потомки затем мигрировали на северо-запад. Мне кажется, что это очень даже почетно (если, конечно, вообще считать достойным определять свое достоинство через «почетность» своих предков, что лично мне более, чем чуждо) — куда древнее булгар и Золотой Орды.
Но если бы мы могли предварить публикации генетиков обсуждением антропологии и археологии Волжской Булгарии — это было бы отлично! Вы можете этому поспособствовать? Сами представить обзор? или рекомендовать кого?
== Вы пишете «куда древнее булгар»,
но я напомню, что в скифские времена на терр. Татарстана был типа пустырь. Археологические фенны появились тут где-то в 300-г до н.э с востока. Исторические булгары проявились [чуть южнее] в 300 г- н.э. Археологические угры появились примерно тогда же в 300 г н.э. Не думаю, что разница (между феннами и булгарами 600 лет) может выражаться словами «куда древнее». И пока не понятно насколько именьковцы «испортили» [уничтожили] феннскую картину в пользу угорской.
== Вы пишете «очень даже почетно»,
но в http://генофонд.рф/?page_id=11343&cpage=1#comment-3807 Вы пишете «Но дело вообще не в этом. А в том, что население к востоку от этого рубежа, выявляемого по антропологическому типу современного русского населения, по самосознанию — русское, и говорит оно на родном русском, т.е. славянском, языке. Поэтому совершенно неважно, что оно несет в своем антропологическом облике несколько более яркий след дославянского населения — оно по определению является славянским и никаким иными. Они — славяне, и назвать их «финнами» — некорректно.» Извините, но в Ваших словах я не почувствовал, что славянам быть потомками фино-угоров «очень даже почетно».{Т.е. может перейти к сухим научным цифрам и оставить эмоциональные почетности?}
Ильнур, антропологически и по данным археологии население Волжской Булгарии было ближе к местным финно-угорским народам, нежели к пришельцам с востока Евразии.
Касаемо чувашей. Как я понял, в данной статье приведены данные по южным чувашам. Южные чуваши это поздно сформировавшаяся этническая группа. Время её формирования конец 16 века и до конца 18. Именно в это время заселялись земли чувашей анатри и более южные территории. Причина сдвига в антропологии южных чувашей в сторону средиземноморских типов, а также некоторое сходство по игрек-хромосоме с населением Кавказа и Ближнего Востока, требует отдельного и кропотливого, крайне осторожного рассмотрения, без увлечения гипотезами о связи с какими-либо древними булгарами и хазарами, так как группа, повторюсь, сформировалась поздно — на землях, где хозяйничали ещё в 16-17 веках кочевники. Чуваши анатри называли верховых (северных чувашей) «черемисским отродьем». Всё это наводит на мысли о несколько отличном от принятых представлений этногенезе чувашей. Да и татар. Беда в зацикленности обоих народов на булгарской, гуннской, ордынской и прочих версиях. Имхо, но надо осторожно идти из настоящего в прошлое, а не строить на зыбком фундаменте совершенно неясного прошлого «великие» дворцы «великих» этногенезов.
По-моему, Вы разговариваете сами с собой. По-моему, Вы не в теме, то ли объективно, то ли сознательно уводите разговор.
Уважаемый Ильнур, я в теме. Я с Вами поделился своими скромными соображениями. В чём состоит мой увод разговора от темы? Я не зациклен на «булгарстве» чувашей чуть более, чем полностью. Я абсолютно согласен, что доказательств нет, что всё построено на оброненной Татищевым фразе о том, что чуваши потомки булгар (без всяких со стороны Татищева доказательств) и на очень сомнительных на мой взгляд расшифровках Ашмарина. Также хочу добавить, что по моему скромному мнению в вопросах этногенеза лучше всего распутывать клубок, двигаясь из настоящего в прошлое, а не пытаясь свести концы с концами, прыгая из выдуманного прошлого в настоящее.
Откровенное лукавство, когда читаю что вы не заинтересованны в Булгарском происхождении. Тогда зачем Вам откровенно спорить и доказывать?) Незаинтересованный человек пройдет мимо не обратив внимания, а не устроит разбор полетов в этом вопросе.
Насчет «верховых» и «низовых» чувашей. Интересно, что сами чуваши вроде бы считают, что «низовые» это переселенцы из верховьев, то бишь из северной Чувашии и даже (что лично у меня вызывает большие сомнения) из Приказанья и Заказанья. При этом «верховые» и «низовые» отличаются наличием у них весьма отличных этнографических элементов, у «верховых» распространены элементы роднящие их с соседними марийцами, а у «низовых» элементы роднящие их с мордвой-каратаями, татарами-мишарями, словом восточные элементы. Вообще, чуваши и Чувашия в основном граничат с теми татарскими говорами, которые определяются, как мишарско-татарские или смешанные мишарско-казанско-татарские.
Елена Владимировна, я постараюсь подготовить материал.
Уважаемая Елена.Когда ждать обзор?
Уважаемая Елена Владимировна!
На карте сходства казанских татар особо выделяется это сходство на территории Костромской и Нижегородской областей, между реками Волга и Ветлуга. По истории марийского народа здесь было Ветлужское Княжество черемисов, потомков новгородских и костромских меря, включающее в своем составе как финноязычное так и словенское население новгородчины, которые, недовольные славянизацией и христианизацией княжеской властью, переселились на восток, в зону влияния Волжской Булгарии. Это княжество уже существовало в период княжения Александра Невского. В золотоордынское время они были в союзе с монголо-татарами, а в Казанском Ханстве они составили основное население Новой Казани и округа вместе с черемисами (протомарийцами) с низовьев рек Вятка, Кама, Белая. Они ассимилировались казанской верхушкой и приняли ислам. Марийцы от ростово-суздальских мерян и муром в междуречье рек Цивиль и Сура и марийцы от новгородских мерян на Вятке, а также удмурты и чуваши были основными ближайшими союзниками Казанского Ханства
Здравствуйте!
Подскажите по башкирам использованы выборка Лобова? И что это за крен в пермском крае. Где собственно башкир меньше всего.
Спасибо Анастасия!
Но в итоге то получается,что карта будет меняется. Да еще и новые данные от команды Юсупова. Так и непонятно когда будут озвучена эта работа.
Эдуард, к счастью, наука все-таки идет вперед, люди работают, данные с каждым годом конечно же добавляются:) Поэтому результаты конечно же будут уточняться, но вряд ли глобально, особенно для плотно изученных регионов. И поэтому да: карты могут со временем и накоплением данных меняться, но скорее по неплотно изученным сейчас регионам (где появятся данные о новых популяциях, как в приведенном выше примере с отсутствием точек в Пермском крае и сильной интерполяцией на карте генрасстояний от этого).
Насчет данных совместной работы с Юлдашем Мухамматовичем: так мы сами надеемся в ближайшем будущем опубликовать результаты по всему массиву — это очень красивое исследование! хотя отдельные результаты представлялись на конференциях, но цельная картина ещё впереди:)
Спасибо!
С уважением, Анастасия
Вопрос о чувашах.Вначале цитата из статьи:
Я читал об этом раньше, особенно в связи с булгарами.Но это были статьи в краеведческих сборниках, написанные пусть специалистом(лингвистом, историком по образованию), но не учёным.Не могли бы Вы подсказать материалы на эту тему, написанные учёными, буду Вам очень благодарен.
Альберт Кочкин
Альберт, это версия Мадурова, я правильно понимаю? Никаких более академических работ по теме нет, что, конечно, не делает наблюдения Мадурова лишёнными ценности. Есть ещё версия археолога Игоря Кызласова, как-то объясняющая высокий процент «ближневосточных» гаплогрупп у чувашей. Но стоит заметить, что южные чуваши сформировались очень поздно — в 17-18 веках, когда началось заселение данных территорий. До присоединения к России эти земли (земли южных чувашей) пустовали. Никаких собственно чувашей там не было. Но были кочевники — калмыки и ногайцы. Калмыки в качестве источника подобного чувашского своеобразия, как влияние Передней Азии, по понятным причинам исключаются. Были ещё какие-то этносы. Название некоторых даже сохранились. Так, чуваши пришли на земли некоего народа краплак. Кто это? Совершенно неизвестно. Делюсь ссылками на работы археолога Кызласова.http://www.academia.edu/31110617/%D0%92%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B_%D1%85%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.pdf
Здравствуйте. Прекрасно было бы увидеть и карты по марийцам, коми и удмуртам!?
Да, бесспорно — прекрасно! Но стоит немного подождать — мы планируем дополнительные исследования по Уральскому региону. Будем держать Вас в курсе и рассказывать на сайте.
А по коми две карты есть — от коми ижорских и коми прилузских. Смотрите первую серию:).
С уважением — Елена Балановская
Извините, прозевал на удивление! Скажите пожалуйста, в дополнительные исследования будут включены северо-западные группы марийцев?
С уважением — Вадим Созинов!
Уважаемый Вадим, как раз о марийцах пока ничего сказать не могу. С ними ситуация такая — и с подарком, и без подарка.
С одной стороны есть ДНК-коллекции других коллективов, с которыми мы сотрудничали (не по Y).
А с другой стороны, эти коллекции собраны не по нашим строгим правилам. И поэтому тратить деньги, время и силы на их генотипирование, а потом сомневаться в полученных результатах из-за выборок — грустно. И мы никак не можем на это решиться.
Поэтому мы так пока и не решили, как быть. Выжидаем, т.к. все зависит от финансирования — на что хватит денег.
А почему Вас именно северо-западные мари интересуют? По прошлым результатам (небольшая панель аутосомных маркеров, могу дать ссылки) луговые мари даже от горных почти не отличались. Их отличия удалось обнаружить только методами геногеографии. Но Y, конечно, информативнее.
1) Почитайте Казакова (http://www.tataroved.ru/publicat/fu_1.pdf или Владимир Иванов http://www.tataroved.ru/publicat/fu_7-8.pdf) — они пишут, что ранняя Волжская Болгария была наводнена пермскими, финскими и угорскими племенами, которые вошли в её состав. Почитайте альтернативные идеи, суть которых во фразе — «булгары — это народ рожденный между тюрками и сакалиба». Таким образом, у современных потомков средневековых булгар должны хорошо прослеживаться северные и/или западные генетические связи. Этому прекрасно соответсвует (представленная Вами) генетика казанских татар. Поэтому Ваши выводы противоречат всем (и Вашим в том числе) фактам.
2) Почитайте о чувашских эпитафиях (эпитафиях на р-языке) на территории средневековой Волжской Булгарии. Они появились после монгольского нашествия (1281г). На локальной территории (около-столичная округа). Стиль эпитафий имеет аналоги лишь в Дагестане. Любой неподготовленный человек предположит, что речь, скорее всего, идет о локальной группе унесённой Батыевом нашествием с Кавказа на берега Камы. И приведённые Вами генетические факты о чувашах, вроде бы, вполне подтверждают это предположение. Поэтому Ваши выводы совершенно неожиданны и не опираются на Ваши же факты.
3) Я думаю, что Вы прекрасно знаете Отечественную историю. И прекрасно знаете, что идея отождествления булгар с казанскими татарами крайне непопулярна у российских ученых. И поэтому Вам пришлось на ровном месте найти в генетике казанских татар какую-то не-булгарскую и не-золотоордынскую «загадку». По-моему, ломая факты через колено, Вы даете прекрасный пас любителям фолк-хистори.
Уважаемый Ильнур, приношу извинения, что могу ответить только в телеграфном стиле — отчетная страда.
1. Наша логика такова. Три основных версии этногенеза казанских татар позволяют предполагать три основных пласта в генофонде, причем у каждого есть свой географический вектор: финно-угорский пласт — северо-восточный вектор, булгарский пласт — юго-западный вектор, золотоордынский пласт — юго-восточный вектор. Если мы видим на карте северо-восточный — то и говорим об генетических аргументах в пользу финно-угорской версии. Вы нас подтверждаете: «ранняя Волжская Болгария была наводнена пермскими, финскими и угорскими племенами». На языке генетики это означает финно-угорский пласт генофонда. Так что противоречий между нашими взглядами нет. Собственно булгарский пласт генофонда пока не обнаружен. Но предстоят масштабные исследования — если обнаружим, порадуемся вместе с Вами. Я тоже мечтаю их найти!
2. В эпитафиях — каюсь! — не сильна. К тому же Дагестан велик и многолик. Вы кого имеете ввиду? Караногайцев? Кумыков? Аварцев? Лезгин? Табасаранцев? (и далее список из 50 этнонимов)…
И простите мое невежество, но булгарские корни чувашского языка мне кажутся более весомым аргументом, чем эпитафии.
Но в любом случае генетического сходства чувашей с Кавказом нет. Поэтому вопрос снят.
3. Мы порадуемся подтверждению любой из трех гипотез. У нас нет н